救命救急から慢性期まであらゆるニーズに対応するハイブリット型病院

独立行政法人国立病院機構 北海道医療センター

外来のご案内

自動再来受付機でスムーズに受付を行えます。

外来担当医師一覧

【受付時間】午前8:30~11:00 午後1:00~3:00(一部の科のみ)

※土曜、日曜、祝日は休診

※内科(リウマチ、呼吸器内、糖尿病・脂質代謝内、消化器内、腎臓内、循環器内、神経内)の午後は完全予約制

外来担当医師一覧を印刷

【平成30年5月11日現在】

リウマチ科(膠原病)

時間
午前 市川 柴田 市川 柴田 市川
午後(予約制)   市川   市川 柴田
備考 ※午後は完全予約制

リウマチ科のご案内  |  ▲トップに戻る

呼吸器内科

時間
午前 須甲 網島 服部 須甲 丁子
丁子 大橋【洋】 網島
午前(専門外来) 服部(一般外来兼喘息外来)      
備考 午前診療のみ

呼吸器内科のご案内  |  ▲トップに戻る

糖尿病・脂質代謝内科

時間
午前 亀田 加藤【雅】 加藤【雅】 加藤【雅】 加藤【雅】
    亀田 小野 亀田
午後(予約制) 亀田 加藤【雅】 加藤【雅】 加藤【雅】 檀浦
備考 ※初診は紹介のみ
※午後は完全予約制

糖尿病・脂質代謝内科のご案内  |  ▲トップに戻る

消化器内科

時間
午前 霜田(初診) 堀本(初診) 武藤(初診) 米村(初診) 木村(初診)
午前(再診予約制) 武藤【修】 木村/中積(化学療法) 木村/澤田(化学療法) 木村/武藤【修】 馬場
午後
(再診予約制)
武藤【修】 木村/武藤【修】 武藤【修】 馬場
午後
(専門外来)
堀本(肝臓) 馬場
(女性医師外来)
備考

※午後(専門外来)は紹介予約制。

消化器内科のご案内  |  ▲トップに戻る

腎臓内科

時間
午前 伊藤【政】 柴崎 柴崎 伊藤【政】
午後(予約制) 伊藤【政】 柴崎 柴崎 伊藤【政】
備考

※午後は完全予約制。

腎臓内科のご案内  |  ▲トップに戻る

循環器内科

時間
午前 藤田 本間【恒】(初診) 佐藤【実】(初診) 明上(初診) 竹中
(初診)
午前(予約制) 本間【恒】 井上【仁】 菊地 菊地 津田

佐藤【実】(不整脈)

竹中 竹中 藤田 武藤【晴】
午後(予約制) 菊地 杉田 加藤【瑞】 明上 竹中
佐藤【実】(不整脈) 竹中 菊地 藤田 大津
佐藤【実】(心房細動第1.3週) ペースメーカー
外来
午後(専門外来) 武藤【晴】(SAS)   武藤【晴】(SAS)
備考

※午後は完全予約制
※SAS=[睡眠時無呼吸症候群]の専門外来(予約制)

循環器内科のご案内  |  ▲トップに戻る

神経内科

時間
午前 土井 秋本 網野
新野 菊地【誠】
(再診)
(セカンドオピニオン)
中野 土井 宮﨑
午後(予約制) 宮﨑 新野 秋本 中野 秋本
午後(専門外来) 難病相談外来 多発性硬化症専門外来    
備考

※難病相談外来は北海道難病医療ネットワークからの紹介患者様
※午後は完全予約制。
※午後(専門外来)は予約制。

神経内科のご案内  |  ▲トップに戻る

外科

時間
午前 高橋【宏】 三野 佐藤【彩】 植村 小林
        高橋【宏】(第4週)
午後(予約制) 三野 植村
午後(専門外来) 高橋【宏】/乳がん検診 ストーマ外来(第2,4週)
備考

※月曜午後札幌市乳がん検診
※火・木曜日午後は完全予約制
※第2,4金曜日はストーマ外来。

外科のご案内  |  ▲トップに戻る

呼吸器外科

時間
午前 本間【直】   大坂   大坂(偶数週)
        本間【直】(奇数週)
備考

※午前診療のみ

呼吸器外科のご案内  |  ▲トップに戻る

心臓血管外科

時間
午前   川崎(初診)   川崎(初診)  
  國重(再診)   吉本(再診)  
午後(予約制) 國重(再診)
午後
(専門外来)
川崎
(血管生理検査外来)
備考

※木曜日午後は完全予約制

※午後(専門外来)は完全紹介予約制

心臓血管外科のご案内  |  ▲トップに戻る

整形外科

時間
午前 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
午前
(専門外来)
長谷部/伊東【学】
(脊椎・脊髄専門外来)
大西/伊東【学】
(脊椎・脊髄専門外来)
永野(手・肘・肩外科外来 第1・2・4週のみ) 長谷部
(脊椎・脊髄専門外来)
午前(専門外来)     小野寺(下肢専門外来 第2週のみ) 山﨑(下肢専門外来) 担当医(下肢専門外来)
午後(専門外来)     伊東【学】 (脊柱側弯症専門外来)    
備考

※専門外来は紹介のみに限る

整形外科のご案内  |  ▲トップに戻る

脳神経外科

時間
午前 担当医 牛越 担当医
午前(予約制) 下田(再診)
午後(専門外来) 担当医
(脳ドック)
    牛越
(脳血管内治療外来)
 
備考

※水曜日午前は完全予約制(再診のみ)
※午後(専門外来)は予約制、初診は紹介のみに限る。

脳神経外科のご案内  |  ▲トップに戻る

小児科(小児腎臓病センター)(小児遺伝代謝センター)

時間
午前 荒木 河口 長尾
(完全予約制)
荒木 田中
河口 田中 河口
午前(専門外来) 田中
(小児保健/アレルギー)
荒木(腎臓、第1週以外) 荒木
(腎臓)
田中
(遺伝・代謝・遺伝カウンセリング)
河口(腎臓)
午後(予約制) 田中 田中 河口 荒木(第1.2.3.5週)田中(第4週) 河口
午後(専門外来) 河口(腎臓) 田中
(遺伝・代謝・遺伝カウンセリング)
若井
(脳波・神経、第1・2・3週)
荒木(腎臓第1・2・3・5週)
河口(腎臓) 荒木(腎臓)
備考

※午前(専門外来)及び、午後(専門外来)は予約制

小児科のご案内  |  ▲トップに戻る

泌尿器科

時間
午前 笹村/竹内 笹村 竹内 笹村 竹内
午後予約制 笹村/竹内 笹村/竹内 笹村/竹内
備考

※月曜日第1,3,5笹村、第2,4竹内
※午後は完全予約制

泌尿器科のご案内  |  ▲トップに戻る

婦人科

時間
午前

内田

(初・再診)

大隅

(初・再診)

齋藤
(初・再診)

女性医師外来
10:00~14:00

(受付時間13:00まで)

木村
(初・再診)

担当医
(初・再診)

齋藤
(再診)

内田
(再診)
午後(予約制)    

齋藤/大隅
(再診)

備考

※木曜日は女性医師による診察。

婦人科のご案内  |  ▲トップに戻る

皮膚科

時間
午前 廣崎/大橋【隆】 廣崎/大橋【隆】
午前(予約制) 廣崎/大橋【隆】 大橋【隆】 廣崎/大橋【隆】
午後(専門外来) 褥瘡専門外来 廣崎(アレルギー・腫瘍)    
備考

※月・火・金曜日は予約制
※午後(専門外来)は予約制

皮膚科  |  ▲トップに戻る

形成外科

時間
午前 齋藤【有】 齋藤【有】 齋藤【有】 齋藤【有】
午後(予約制) 斉藤【有】
備考

※水曜日午後は完全予約制

形成外科のご案内  |  ▲トップに戻る

耳鼻咽喉科

時間
午前 鈴木/飯塚     鈴木/飯塚 鈴木/飯塚
午後(予約制)   担当医      
午後 鈴木/飯塚        
備考

※火曜日午後は完全予約制
※午後診療は14時から開始

耳鼻咽喉科のご案内  |  ▲トップに戻る

眼科

時間
午前 山本【哲】/田川 山本【哲】/田川 山本【哲】 山本【哲】/田川 山本【哲】/田川
備考

※午前診療のみ、午後は検査・手術。

眼科のご案内  |  ▲トップに戻る

麻酔科

時間
午前(予約制) 長堀/藤本
(11時~)
午後(予約制) 長堀/藤本
(再診)
備考

※完全予約制

麻酔科のご案内  |  ▲トップに戻る

精神科

時間
午前 担当医(初診) 担当医(初診) 担当医(初診) 担当医(初診) 担当医(初診)
午後 梅本(再診) 近藤(再診) 上村(再診) 菊地(再診)
備考

※当院入院中の方のみ。

精神科のご案内  |  ▲トップに戻る