シンボルマーク 独立行政法人国立病院機構 姫路医療センター

〒670-8520 姫路市本町68番地
TEL:079-225-3211

外来診療担当表

外来診療担当表

外来診療担当一覧表をこちら(PDFでご覧いただけます
※休診・代診等の場合がありますので、「外来休診」をご参照ください。

平成29年10月12日現在

心臓内科(専門外来)

岡本研 門屋 門屋 西本
(午前)
西本
(午前)
循環器内科外来休診
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
11月6日 門屋 なし
11月24日 - なし 全面休診

血液内科(専門外来)

完全予約制
※初診:地域医療連携経由で予約制

日下
予約制
11:30〜診察
日下
予約制
13:00〜診察
日下
(予約制)
外来休診(血液内科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
10月19日 日下 なし
11月9日 日下 なし

糖尿病内分泌(専門外来)

※初診:地域医療連携経由で予約制

畑尾
再診のみ
畑尾
再診のみ・診察室1
外来休診(糖尿病内分泌)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
- - - -

リウマチ科(専門外来)

※初診:地域医療連携経由で予約制

岡本享
(予約制)
岡本享
(予約制)
岡本享
(予約制)
外来休診(リウマチ科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
11月10日 岡本享 なし

呼吸器内科(呼吸器外来)

※初診紹介制

診察室
14河村
初診のみ
佐々木
初診のみ
河村
16塚本 中原 佐々木
18 河村
外来休診(呼吸器内科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
11月10日 河村 なし
11月22日 佐々木 なし
11月29日 佐々木 なし

内科

診察室
17日下 花岡 中原
(予約制・
地域連携初診)
18加藤午前/
大西午後
水野午前/
水守午後
小南午前/
平岡午後
平野
19岡本研福田西本
(午後はペースメーカー)
塚本勝田
20門屋(完全予約制)
/平田(午後)
門屋門屋高橋午前/
佐々木
午後
三宅
21
準備室
22
一診
初診
中原河村水守交替制交替制
23
一診
初診
東野佐々木交替制横井交替制
24
二診
村上夜久西本西本
25
三診
和泉福岡和泉水守午前/
武田
午後
26
四診
壺阪畑尾
日下
(午後)
日下池村
27 竹野内
38 北川北川
39 岡本享岡本享 岡本享
外来休診(内科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
10月20日 勝田 なし
10月24日 水森 なし
11月10日 勝田 なし
11月28日 佐々木 なし
11月30日 佐々木 なし

小児科

診察室
37-①
一診
梶原梶原
14時〜15時予防接種優先
予約制梶原梶原
37-③
午後予約
予約制神経第3週
心臓
林Dr.
予約制
外来休診(小児科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
11月13日 - なし 全面休診
11月14日 - なし 全面休診

消化器センター

診察室
消化器内科
(内科参照)
和泉/壺阪福岡/村上夜久/和泉 池村/林
消化器外科
(外科参照)
松下/福垣金城/松原岩本/尾地佐藤松本/小原
外科専門外来肝胆膵外来食道・胃外来直腸・肛門外来食道・胃外来
外来休診(消化器内科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
10月17日 村上 なし
10月20日 和泉 なし

外科

診察室
7
一診
松下金城岩本佐藤松本
8
二診
福垣松原尾地交替制小原
6
三診
和田小河和田小河木曾
外来休診(外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
10月23日 福垣 なし
10月31日 松原 なし
11月9日 佐藤 なし

乳腺外科

診察室
6
初診:12ー14時
和田小河和田小河/木曾木曾
外来休診(乳腺外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
- - - -

脳神経外科

※初診紹介制

診察室
11
一診
鳴海 鳴海 小柳
13
二診
織田
外来休診(脳神経外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
10月20日 小柳 なし
10月25日 鳴海 なし
10月27日 小柳 なし
11月8日 織田 なし
11月17日 小柳 なし
11月22日 鳴海 なし
11月24日 小柳 なし
12月19日〜 水〜 なし 全面休診

整形外科

診察室
29-①一診
(初診・
再初診)
中山山川櫻木大西第1,3,5
長谷川
第2,4
中山
29-②
二診
(予約制)
櫻木
(予約制)
大西中山
(予約制)
山川
(予約制)
29
専門外来
午後予約
人工関節
(中山)
外来休診(整形外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
- - - なし

リハビリテーション科

診察室
整形一診交替制交替制交替制交替制交替制

呼吸器外科

※初診紹介制

診察室
15
初診
宮本 植田
14
一診
植田 長井
16
二診
松岡勝 山田
17
三診
松岡隆
松宮
熊田
渡辺
外来休診(呼吸器外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
- - - -

皮膚科

診察室
28福田均永井福田均福田均大幡

外来休診(皮膚科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
10月27日 大幡 なし

泌尿器科

診察室
31
一診
岩村岩村交替制
受付10時まで
岩村
32
二診
末永末永
外来休診(泌尿器科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
- - - -

産科・婦人科・助産師外来

*産科は、平成19年4月1日以降より診療は行っておりません。
*婦人科は、平成20年6月23日以降より診療は行っておりません。
*助産師外来は、平成24年4月より休診中


眼科

診察室
3
一診
大石
3
二診
松下
受付10:30まで
非常勤川島松下
受付10:30まで
平島
外来休診(眼科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
- - - -

耳鼻いんこう科・頭頸部外科(午前)

*手術日:月・火(午後)・水・木

診察室
2-①
一診
手術日魚住魚住
(初診担当)
手術日魚住
2-②
二診
交替制平山
(初診担当)
鶴田交替制平山
2-③
三診
交替制山本沙山本沙交替制山本沙
(初診担当・
耳手術外来)
2-④
四診
橋本橋本 橋本

耳鼻いんこう科・頭頸部外科(午後・予約患者のみ)

*手術日:月・火(午後)・水・木

診察室
2-①
一診
手術日魚住手術日手術日魚住
2-②
二診
鶴田
2-④
四診
第1・3・5鶴田
第2・4橋本
橋本

耳鼻いんこう科(鼻アレルギー)

診察室診察室
番号
午前 交替制交替制 交替制
外来休診(耳鼻咽喉科・頭頸部外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
10月20日 山本 なし
10月24日 山本 なし
10月25日 山本 なし
10月27日 山本 なし
11月24日 山本 なし

形成外科

*手術日:水曜日(午後)・金曜日

診察室
36-②
一診
石椛奥野福島石椛手術日
36-①
二診
奥野 石椛奥野
36-③
三診
36-④
四診
福島 野村(神戸大学)
血管腫外来
(第2・第4のみ)
36-②
専門外来
第1,3
フットケア外来/
(完全予約制)

外来休診(形成外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
10月18日 福島 なし
10月23日 福島 なし
10月25日 福島 なし

放射線科

※放射線科の初診は、地域医療連携室経由での予約制。
 2回目以降の診療は、予約の方のみとなります。

診察室
治療
(午前のみ)
丸田丸田丸田丸田
(放射線治療中の方のみ)
丸田
診断

ペインクリニック麻酔科

※ペインクリニック麻酔科は、平成20年4月より休診中



緩和ケア外来

*当院で治療中の患者さんのみの診察となります。

診察室
緩和ケア外来
9時〜12時
交替制
(完全予約制)

*腎臓内科は、平成18年4月以降担当医不在のため診療は行っておりません。


お問い合わせ

独立行政法人国立病院機構 姫路医療センター
TEL:079-225-3211(代表)
FAX:079-223-8310

外来診療担当表

ページのトップへ戻る